суббота, 22 февраля 2014 г.

"Очарованный странник", "Леди Макбет Мценского уезда"


Николай Лесков

Лесков читается просто, захватывающе, интересно. Не ожидала, что мне так понравится, честно, думала, что все будет наоборот.
Так же, как и в случае с И.С. Тургеневым и Ф.М. Достоевским, положила книжку на полку тех, что надо прочитать в ближайшем будущем. В планах, например "Тупейный художник", "Запечатленный ангел", а потом и другие его повести. 

   Повесть "Очарованный странник" понравилась какой-то простотой речи, как и "Леди Макбет...". Как-то все легко, ненавязчиво. Оставило приятное впечатление то, что главы хоть и маленькие, зато содержат в себе смысла больше, чем иные на тридцать-сорок страниц в других книгах.
   "Очарованный странник" рассказывает о богатырстве. Путь главного героя - путь духовной эволюции. Герой простодушный, искренний, открытый, он тонкая душа. В книге купцы просят рассказать незнакомца об одном случае своей жизни, который он мимоходом упомянул, потом о другом, а потом и всю свою жизнь. И он рассказывает, как написано: рассказал...об этом новом акте своей житейской драмокомедии. Жизнь поведана им без утайки, а потому представляет полную картину пути героя. Будешь много погибать, так и не погибнешь, - было ему предсказано на ранних годах жизни. Так и происходило. Он проявлял истинное мужество, силу, терпение на протяжении всего своего пути.

   "Леди Макбет Мценского уезда" - книга о женщине, о горячей женщине, которая от скуки идет на все ради любви, даже на преступление. Отношение к этой женщине меняется по ходу книги. Сначала оно положительное или нейтральное, потом явное презрение (ну, или что-то недалекое от этого), а к концу ее становится явно жаль, ведь любовь предала ее. Зная, что в основе лежит реальная история, можно ужаснуться тому, на что способны люди ради любви и денег.
   Поэтому-то книгу, думаю, можно считать актуальной и в наши дни, раз деньги сейчас ставятся выше моральных принципов для многих

Комментариев нет:

Отправить комментарий